Сравнить 0
Новости

Отличная цена на Climadiff Dopiovino

Скидка на два популярных винных шкафа Climadiff

Расширение модельного ряда винных шкафов от IP Industrie

Climadiff Dopiovino со скидкой

Изменение цен

Статьи о винных шкафах и вине

Французские вина

Франция является крупнейшим и одним из самых известных производителей вина в мире.

Именно во Франции зародились многие винодельческие традиции, которые распространились со временем на весь мир. Для французов вино, это не только важнейшая статья для экономики страны, но и является поводом для гордости. Франция производит вина от скромных и малоизвестных, до известных всему миру дорогих вин. У французского вина есть своё разделение, которое делится на 4 ступени.


Классификация французских вин:

Столовые вина – самые простые и дешёвые вина. Составляют более трети производства всех вин Франции. Процесс изготовления таких вин практически полностью автоматизирован, используют смесь сортов винограда, причём не обязательно французского.

Местные вина – имеют более высокое качество. Эти вина имеют более строгий контроль качества, виноград собирается с определённых местностей. Перед поступлением в продажу, вина проходят обязательную проверку.

Марочные вина высшего качества – качественные вина из определённого региона. Строго контролируются методы выращивания и производства, местность и сорта винограда. Составляют самую немногочисленную часть французских вин (около 2%). Как правило, это вина ожидающие перехода на высшую ступень.

Вина контролируемых наименований по происхождению - это высшая категория французских вин. Вино этой категории производятся в строго определённых местностях, из строго определённых сортов винограда по определённым технологиям. Правила производства таких вин закреплены законодательно и определяют содержание алкоголя, густота посадки виноградников и т.п. Вина подвергаются строгому контролю INAO (Национальный Институт Контроля происхождения и Качества).


Популярные сорта винограда

Красный ВиноградБелый Виноград
Каберне ФранШардоне
Каберне СовиньонШенен Блан
КаригнанКларет
ГамэМюскадель
ГренашПино Гри
МурведрСовиньон Блан
Пино НуарСемильон
СираУньи Блан
Мерло

Основные винодельческие регионы Франции

Шампань – регион Шампань находится на востоке от Парижа, недалеко от Бельгии и Люксембурга. Среднегодовая температура 10,5 градусов. Большую часть года идут дожди. В провинции Шампань в основном производят белые и розовые шампанские вина, а так же неискристое красное вино.

Бордо – одна из самых известных винных провинций Франции. Именно здесь производят такие популярные вина, как Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Мюскадель, Совиньон Блан. Вино из провинции Бордо разливается в бутылки с плечиками, которые не позволяют осадку попасть в бокал при наливании вина.

Бургундия – старейший винодельческий регион Франции. Бургундия представляет собой узкий участок, растянувшийся почти на 200 км. Благодаря отличным погодным условиям, Бургундия является одним из лидирующих регионов в винодельчестве Франции.

Божоле – провинция Божоле площадью 22500 гектаров располагается в долине реки Соны недалеко от города Лион. Основной сорт винограда - Гамэ.