Сравнить 0
Новости

Отличная цена на Climadiff Dopiovino

Скидка на два популярных винных шкафа Climadiff

Расширение модельного ряда винных шкафов от IP Industrie

Climadiff Dopiovino со скидкой

Изменение цен

Статьи о винных шкафах и вине

Хранение вина

Для того, чтобы вино сохраняло свои вкусовые свойства и высокое качество, необходимо чётко соблюдать все условия хранения вина, основные из которых это температура, защита от ультрафиолета, влажность, устойчивость к вибрациям. Правильное хранение вина позволяет сохранить вкус и качество напитка на протяжении многих лет. В этой статье мы рассказываем, как хранить вино.

  • Температура хранения напитка от +12°С до +14°С в зависимости от сорта винограда.
  • Защита от ультрафиолета. Ценителям и коллекционерам этого прекрасного напитка хорошо известно, что вино не терпит попадание на него ультрафиолетовых лучей, которые воздействуют на него, как окислитель. Вино «стареет», и его необыкновенный вкус теряется безвозвратно. Раньше напиток хранился в погребах, практически в абсолютной темноте. Сегодня специальные холодильники для вина изготовлены из специальных, светонепроницаемых стёкол.
  • Влажность. Пробка бутылки со временем ссыхается, в бутылку попадает воздух, а вино постепенно портится. Только поддержание определённого уровня влажности поможет сохранить первозданный вкус напитка. Пробка впитывает в себя нужное количество влаги, разбухает и плотно прилегает к стенкам бутылки. Герметичность позволяет сохранить все вкусовые свойства.
  • Устойчивость к вибрациям. Некоторые обыватели считают, что вино вполне можно хранить и в обычном холодильнике, однако это является заблуждением. Компрессор обычного холодильника работает непрерывно, создавая вибрацию, от которой мельчайшие частицы вина слипаются. Этот процесс называется агломерация. Как следствие – появление осадка в бутылке и испорченное вино.

Сегодня появились специальные холодильники для хранения вина, которые беспрерывно поддерживают все необходимые режимы и сохраняют ценный напиток на протяжении долгих лет.